0
Главная \ Новости \ MR Group: спрос на рынке новостроек в III квартале 2023 года поставил исторический рекорд

MR Group: спрос на рынке новостроек в III квартале 2023 года поставил исторический рекорд

Спрос на квартиры и апартаменты в новостройках Московского региона в пересчете на квадратные метры в III квартале 2023 года на 10% превысил показатель рекордного IV квартала 2021 года, свидетельствуют данные MR Analytics (входит в периметр MR Group).  Рост относительно II квартала 2023 года составил 53%.

Рынок новостроек Москвы за вычетом Подмосковья и Новой Москвы вырос на 6% в сравнении с IV кварталом 2021 года и на 40% в сравнении с II кварталом 2023 года. Всего за III квартал текущего года покупатели квартир и апартаментов в Московском регионе приобрели 2,33 млн кв. м недвижимости: 1,08 млн кв. м — в Москве без учета новых территорий (рост на 40% относительно II квартала), 0,43 млн кв. м — в Новой Москве (+ 90%) и 0,82 млн кв. м — в Московской области (+55%).

При этом если в 2021 году доля сделок с использованием ипотеки составляла в Московском регионе 56%, увеличившись в 2022 году до 67%, то по итогам трех первых кварталов 2023 года она стабилизировалась в районе 72-74%. Покупатели более бюджетной недвижимости в Новой Москве и Подмосковье в 2023 году используют заемное финансирование сделок существенно чаще, чем покупатели квартир и апартаментов в Москве, где доля сделок с привлечением ипотечных займов составила 73%, в то время как в Новой Москве — 86%, а в Московской области — 85%.

В разрезе классов недвижимости использование ипотеки для покупки квартир и апартаментов в старых границах Москвы по итогам 9 месяцев 2023 года соответствует моделям прошлых лет. Наибольшее количество сделок с привлечением ипотечных кредитов — 79% — совершалось в комфорт-классе. Доля ипотеки в бизнес-классе составила 65%, в премиуме — 25%.

В течение всех 9 месяцев текущего года в структуре спроса наблюдался рост доли проектов бизнес-класса — с 32% в I квартале до 44% по итогам III квартала. Среднее значение за три квартала составило 39%, значительно приблизившись к рекордному показателю 2021 года, по итогам которого в границах старой Москвы бизнес-класс составил 43% от общего количества продаж.

Смещение спроса в сторону бизнес-класса существенно повлияло на расстановку сил среди крупнейших девелоперов Москвы по объемам продаж. По итогам 9 месяцев 2023 года компания MR Group нарастила продажи на 27% — до 1,04 млн кв. м, благодаря чему заняла вторую строчку в рейтинге самых популярных девелоперов столицы по объёмам продаж в бизнес-классе. По данным аналитиков агентства недвижимости Метриум, в III квартале 2023 года жилой комплекс «Метрополия» от MR Group занял четвёртую позицию в рейтинге самых продаваемых проектов бизнес-класса по продажам квартир и пятое место — по продажам апартаментов. А в категории премиальных проектов безусловным лидером продаж стал жилой комплекс MOD от MR Group: за III квартал в нём было реализовано 9,2 тыс. кв. м жилья.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения