0
Главная \ Статьи \ Как бесплатно подвести газ к участку: условия программы догазификации

Как бесплатно подвести газ к участку: условия программы догазификации

В последние годы тема можно ли подвести газ к участку стала особенно актуальной в России, поскольку многие регионы до сих пор не имеют доступа к газу. В 2021 году в стране начала работать догазификация - программа, нацеленная на бесплатную доподводку газа до пограничной территории земли. Ниже представлена информация, кто может подключить газ за государственный счет и как подвести газ к участку за минимальное время.

Что такое догазификация, в чем отличие от газификации?

При догазификации газ подводится к пограничным территориям домов. При данном процессе не включается постройка газопровода внутри земли. Подвод газа проводится бесплатно по социальной газификации, работает только в газифицированном населенном пункте. В противном случае, при наличии газа в доме можно проложить трубопровод к пограничной территории за государственный счет.

В 2022 году социальная газификация проводится бессрочно. Стоит указать, что весь перечень расходов на подвод газа к дому на пограничной земельной территории, включая проект с покупкой оборудования, лежит на заявителе. Расчет примерной стоимости газового подключения проводится на портале Единого оператора газификации. Там же можно получить информацию, как подвести газ к участку без дома быстро.

Газификация представляет собой совершенно другую программу, предусматривающую проводку газа в город, населенный пункт. По программе газификации газопровод прокладывается до пограничной территории. Только потом граждане могут получить право догазификации для проводки газа к дому.

Как использовать программу догазификации?

Преимущества программы догазификации явны, многообразны. Во-первых, это повышение комфорта жизни населения. Во-вторых, программа догазификации способствует экономии энергоресурсов. Газ - это более экологически чистое топливо по сравнению с углем и нефтью, что способствует снижению выбросов углекислого газа и других вредных веществ в атмосферу. Кроме того, газовые системы позволяют более эффективно использовать энергию, что приводит к снижению расходов на отопление и горячую воду. Чтобы подвести газ к дому на участке, участвовать в национальной программе, необходимо иметь:

Также надо посмотреть, относится ли населенный пункт к программе, предварительно посмотреть можно подвести газ к участку без дома. Осмотр возможно сделать через портал Единого оператора российской газификации. Тут сразу отображается название ответственной газораспределительной компании. При отсутствии в перечне населенного пункта, нужно использовать программу после появления газа, по региональному плану газификации. Стоит отметить, что если дом в СНТ, ОНТ, то по догазификационной программе трубу прокладывают до границы. К домовладению газовый провод проводится за счет перечислений участников.

Как подать заявку на бесплатную газовую подводку?

Чтобы подвести газ к участку в снт к социальной газификационной программе, надо направиться в газораспределительную компанию. Это возможно сделать лично с помощью МФЦ или дистанционной программы на портале программного оператора или Госуслуг.

Перечень необходимых документов:

  1. Наличие правоустанавливающих документов на дом, земельного участка, например, договора на куплю-продажу, технического плана, свидетельства о наследственном праве или договора дарения.
  2. Присутствие ситуационного плана, где участок с домом изображается относительно другого объекта. Возможно использование распечатки с публичного кадастра или с карты интернет поисковой системы.
  3. Паспорт со СНИЛСом, контактом заявителя.
  4. Расчет предельного часового газового расхода. Отсутствие приложение документа при непревышении семи кубометров.

По заявке ГРО проверяет техническое программное соответствие. После осмотра, на протяжении 30 суток направляется проектный договор на подключение, техническое условие. Договор подписывается, передается в ГРО. После подписи соглашения ГРО подключает домашнее владение к плану-графику газификации местоположения. Его возможно осмотреть через портал газовой распределительной компании. Ориентировочно можно подключить за 1 месяц-1 год, в зависимости от положения прокладки газового провода до имущества.

Этапы подключения

Догазификация осуществляется поэтапно. Процедура проводится за семь шагов:

  1. Вначале заказчик отправляет исполнителю запрос, в котором требует технологически присоединить капитальное сооружение к государственной сети газового распределения. К заявлению направляет документальный пакет, который нужен по запросу на ТУ.
  2. Затем заявитель получает договор о технологическом подключении объекта капитальной постройки к соответствующей газовой сети. Прилагает перечень технических условий, чтобы подвести газ к участку бесплатно и быстро. Это неотъемлемое приложение с договорным подключением.
  3. По завершению договорного подключения, исполнитель собирает исходную разрешительную документацию, разрабатывает проект, смету, согласовывает решение, получает разрешение на строительство до подключения к пограничному наделу, при надобности. Выполняет монтаж газовой распределительной сети.
  4. По техническому условию заявитель создает проектную документацию по действующим нормативным требованиям по точке подключения газу, которые предусмотрены российским законом. Выполняется строительно-монтажная работа, направленная на создание сети газового потребления.
  5. Пятым шагом заявитель обязуется письменно уведомить исполнителя о том, что он выполнил технические условия. Сделать он это может любым комфортным для него методом. По результату исследования технических требований от заявителя, собственник имущества, для которого требуется догазификация, должен за три дня составить, отослать акт на подпись заявителю. В нем прописывается факт того, что сети газового распределения, газовое приемное оборудование готово для процедуры.
  6. Следующий этап - заключение договора поставки газа, соглашение о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования внутри дома со специальной компанией. Соглашение на газовую поставку, техническое спецобслуживание, ремонт оборудования внутри дома может быть заключен до того, как завершится процедура технологического сопряжения к газовой распределительной магистрали или после пуска.

На последнем шаге газовый узел фактически присоединяется, газ поступает в дом. Для этого формируется акт о пуске газа, присоединении газового узла к собственности, акт на разграничение ответственности сторон. Впоследствии заявитель несет всю ответственность по использованию газа в пределах своей собственности. Исполнитель ответственен за баланс потока, стабильность работы узла у заявителя.

Сколько действует программа?

Программа социальной газификации действует без срока. Соответствующий документ в 2022 году приняло российское правительство. В программе участвуют частные дома с медицинскими, образовательными учреждениями: детскими садами, школами, поликлиниками, больницами, фельдшеро-акушерскими пунктами, врачебным отделениями общей практики и врачебными амбулаториями.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения