0
Главная \ Статьи \ Как выбрать и установить водонагреватель в квартире

Как выбрать и установить водонагреватель в квартире

Водонагреватель в современных квартирах является полезным оборудованием, так как в летний сезон часто случаются отключения горячего водоснабжения с профилактической целью. Чтобы легче было определить, какой водонагреватель выбрать в квартиру, можно воспользоваться несложными рекомендациями. Далее будет описано, на какие базовые параметры стоит опираться перед приобретением, как выбрать и установить бойлер своими руками и прочие нюансы. 

Водонагреватель – оборудование, обеспечивающее нагрев жидкости до установленный температуры, с последующим сохранением ее за счет нахождения жидкости в специальной емкости. 

Для чего нужен бойлер?

При отсутствии ГВС водонагреватель становится незаменимым оборудованием, а при его наличии оборудование будет полезно во время профилактических или аварийных отключений ГВС, происходящего летом повсеместно. 

У жителей городов привычка к комфорту обеспечивается за счет доступа к ГВС дома, поэтому ежегодно во время плановых ремонтных работ много семей сталкиваются с трудностями. Бытовой бойлер может заметно улучшить качество жизни, обеспечивая семью доступом к горячей воде для покрытия текущих нужд. Важно только определить, какой водонагреватель взять в квартиру.   

Виды бойлеров

Водонагреватели бывают электрическими и газовыми по способу нагрева жидкости. Газовые обычно называют колонками, а электрические бойлерами. В специализированных магазинах представлены современные варианты газовых приборов, которые не так востребованы на фоне электрических: обычно покупатели убеждены в опасности первых. В домах многоэтажной постройки не всегда проведены газопроводы, поэтому там актуально использовать только электрическое оборудование. 

Есть и такой недостаток, как необходимость хорошего напора в водопроводе для полноценной работы газовых колонок. Прибор просто не включится при слабом напоре. В домах старой постройки этот показатель довольно часто слабее нормы. 

Существуют солнечные водонагреватели, которым требуется солнечная энергия для подогрева жидкости, но они не нашли такой популярности. Она подается в коллектор, а после него в специальный теплообменник. Подобный тип нагрева не применим в квартирах по многим причинам, а для домов и коттеджей солнечных регионов допускается использование приборов такого формата.

Нагреватели делятся по типу функционирования на проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели

Важная характеристика состоит в том, что вода нагревается сразу, размер оборудования небольшой: пользователь должен только включить его, открыть кран, из него сразу начнет течь горячая вода. Температура повышается за счет соприкосновения с элементом нагрева, при этом не происходит смешивания с холодной жидкостью.

Оборудование должно обладать высоким показателем мощности. Например, для приема душа жидкость должна литься со скоростью 10 л/мин. Чтобы нагреть этот напор на 30 градусов у прибора мощность должна составлять 20 кВт, но на одну квартиру приходится максимальный уровень 7 кВт. При наличии в доме газовых плит выделенная мощность получается вдвое меньше.

Проточные приборы, которые встречаются в продаже в специализированных магазинах, имеют мощность 3-27 кВт. Прибор мощностью 3 кВт способен подогреть тонкую струйку до показателя «теплая вода» - этого достаточно, чтобы умыться. 

Мощность 5-7 кВт является достаточной для комфортного мытья посуды, но этого мало для приема душа. 

Встречаются более мощные водонагреватели в продаже, которые требуют отдельной проводки для их установки, в некоторых случаях трехфазной. При ее наличии показатель 15-20 кВт будет достаточным для ГВС с полноценным напором для покрытия всех нужд. 

Особенность проточных нагревателей состоит в том, что они сильно зависят от водного напора в сети: при скачках давления изменяется и температура струи. При усилении напора пойдет вода холоднее, при ослаблении – кипяток.  Подстроиться получится, если регулировать поток смесителем, убавляя или прибавляя воду из холодной трубы. 

Если выбор пал на проточный водонагреватель, то обязательно посмотреть, какое давление жидкости для оборудования является максимально допустимым. Норматив по стандарту равен 4 бар, но иногда он достигает 7 бар. Рекомендуется выбирать прибор с повышенным допустимым давлением или устанавливать на входе редуктор. 

Проточные нагреватели выпускаются безнапорные и напорные. Первые обеспечивают нагрев жидкости в одной точке, что требует их размещения рядом с душем или краном. Напорные устанавливаются в стояк водопровода, их работа обеспечивает водой более одной точки в квартире.

Можно назвать плюсы и минусы проточных нагревателей воды.

Преимущества:

  • небольшие габариты;
  • Нагрев на высокой скорости;
  • Использование «точечно» – нагрев происходит только в нужный момент;
  • Нагретая вода не закончится внезапно.

Недостатки:

  • Для пользования оборудованием требуется повышенная энергетическая мощность, поэтому на проводку оказывается сильная нагрузка;
  • Увеличивается счет за электроэнергию;
  • Нет стабильности температуры воды.

Накопительные водонагреватели

Этот тип приборов сравним с резервуаром, используемым для нагрева воды и ее хранения до использования. Обычно размер бойлера большой. По мере опорожнения емкости она заполняется холодной водой, из-за чего под конец велика вероятность оказаться под холодным потоком воды из душа. 

Нагрев требует нескольких часов работы бойлера – тут есть зависимость от объема. При выборе оборудования рекомендуется учитывать наибольшую температуру нагрева жидкости. Расход ГВС будет намного медленнее, если верхний предел более высокий. Удобно хранить запас нагретой воды для семьи из нескольких человек. Способ установки зависит от объема резервуара нагревателя – настенный или напольный. 

Накопительный бойлер работает по экономичной технологии, поэтому не появится пугающих счетов за электроэнергию. 

У бойлеров накопительного типа есть несколько положительных качеств:

  • Экономичность. Потребление электроэнергии в среднем составляет 1,5-3 кВт на стадии нагрева. Допускается включение оборудования в стандартную розетку.
  • Для обеспечения нескольких точек водозабора в квартире хватит одного бойлера.
  • Длительная эксплуатация оборудования.

Недостатки:

  • Габариты. На семью из пары человек хватает прибора с баком на 40 л, для четверых – от 80 л и значительно больше пространства для установки нагревателя.
  • Расход электроэнергии повышается, так как автоматически включается подогрев по мере охлаждения жидкости в баке.
  • Чтобы устройство нормально работало, требуется регулярно очищать бак от накипи.

Комбинированные нагреватели

Это оборудование, в котором объединены свойства проточных и накопительных. Они оснащены емкостью для жидкости и проточным элементом нагрева, благодаря чему поддерживается функционирование в двух режимах.

Комбинированные приборы обычно компактные — их объем равен 10–30 л, а масса составляет около 6 кг. В продаже представлен довольно скудный выбор моделей.

Выбор ТЭНа нагревателя

ТЭН представляет собой компонент оборудования, от которого зависит нагрев жидкости внутри бака. Стандартно в конструкции бойлера предусмотрен один или два ТЭНа. Когда объем холодной жидкости большой и температура снизилась достаточно резко, допускается включение обоих ТЭНов, чтобы ускорить нагрев. Чтобы обеспечить поддержку температуры традиционно используется исключительно один нагревательный элемент. За счет переменной эксплуатации элемента значительно падает нагрузка на сеть.

Тип обмотки

ТЭНы делятся на виды по типу обмотки: 

  • Медный. Медная обмотка обеспечивает равномерный нагрев воды с высокой скоростью. Характеризуется длительным сроком эксплуатации.
  • Нержавеющий. Обмотка не подвержена коррозии, не ржавеет, но работает меньше медной, по цене намного дешевле.
  • Титановый. Это наиболее дорогостоящий вид, так как титан обладает особыми свойствами. Он работает длительное время, не покрывается ржавчиной или коррозией.

Сухой или мокрый

В плане контакта с жидкостью в баке ТЭНы делятся на мокрые и сухие. Кипятильник – это наглядный пример мокрого элемента, который непосредственно вступает во взаимодействие с водой для ее нагрева. Почти в каждом проточном нагревателе используется такой тип.  В накопительных иногда встречаются они же. Главное преимущество – стоимость, так как это более доступные по цене устройства. Недостаток – стремительное формирование накипи, ведь контакт с жидкостью будет непрерывным. 

Накипь имеет повышенные свойства теплоизоляции, поэтому по мере ее накопления на поверхности сильно повышается расход электричества на нагрев жидкости, нужный уровень нагрева достигается только повышением температуры. 

При высоком значении заданной температуры увеличивается слой накипи, а сам прибор быстрее изнашивается из-за эксплуатации на повышенной мощности. Жесткая вода – это причина ремонтов оборудования каждые 3 месяца. Ситуация немного улучшается посредством подсоединения проточного фильтра на водопровод. 

Сухой ТЭН помещен в специальную колбу. Он будет устойчив к образованию накипи, ведь нет прямого контакта с жидкостью. Появляется накипь исключительно на внешней поверхности колбы. Она выполнена из более толстого металла, она обладает увеличенной площадью соприкосновения с жидкой средой, в результате чего для прогорания ТЭНа требуется больше времени. Цена бойлера с сухим нагревателем в 2 раза выше.   

Мощность ТЭНа

От мощности ТЭНа зависит скорость, с которой вода нагревается. Обычно у накопительного водонагревателя мощность высокая, чтобы обеспечить ускоренный нагрев воды. если израсходовать имеющийся объем жидкости, то нагрев новой порции не нужно ожидать длительное время. 

Если объем резервуара составляет 15-30 л, то разница по времени подогрева у мощных и маломощных моделей будет равна 10-30 минут. При объеме резервуара до 100 л эта разница составляет уже несколько часов.

В случае с проточным водонагревателем чем выше показатель мощности, тем более значительный напор разогретой жидкости обеспечивается. 

Выбор типа ТЭНа

Если речь идет о выборе нагревателя для квартиры, то определенный тип ТЭНа позволяет гарантировать надежность приобретения. Нержавеющий актуален для дачи и дома, характеризуется ценовой доступностью. При полноценном уходе прослужит длительное время. 

Медный или титановый ТЭН оптимален для случаев, когда не хочется регулярно обслуживать бойлер. Они дороже, но освобождают от многих обязанностей.   

На что стоит обратить внимание при выборе бойлера?

Если брать водонагреватель в квартиру, то возникает вопрос, какой объем бака нужен. Кажется, что чем он больше, тем лучше. Однако не всегда есть место для такого оборудования, поэтому в квартиру обычно выбирают модели с резервуаром до 100 л.  При большом объеме часто приходится платить больше за нагрев, ожидать результата длительное время. при слишком малом возникают проблемы с эксплуатацией. Ориентироваться нужно на число лиц, которые проживают в квартире, их текущую потребность в горячей жидкости.

Чтобы помыться нужно примерно 40-50 л, но это не исключительно горячая, так как к ней подмешивается холодная. Кто-то больше любит принимать ванну, кому-то комфортнее быстро обмыться в душе. Второй вариант более экономичный. 

Упор делается на определенный расчет: 

  • На семью из 2-3 человек хватит бойлера на 50-80 л. Этого достаточно для мытья посуды, приема душа. Ванну можно принять только при нагреве воды до максимума.
  • Семье из 4 человек хватит бойлера на 80-100 л. Это более дорогостоящий вариант, который будет и греться дольше, расходуя больше электроэнергии.
  • На большую семью достаточно объема 100-150 л. Несколько человек смогут одновременно умываться в разных местах, принимать душ, мыть посуду.
  • Более 150 л – это модели для семей, в которых проживает более 6 человек. В квартирах таких агрегаты не используются, так как для них требуется выделить отдельное помещение.

От этих показателей можно брать отсчет. Намного точнее подскажет консультант в специализированном магазине. Объем зависит как от числа пользователей, так и от числа точек подключения. 

При выборе объема бака обязательно берется в расчет и жесткость воды. Чем этот показатель выше, тем большего объема должен быть резервуар, чтобы оборудование работало как можно дольше.  Большой резервуар не требует частого нагрева, поэтому его износ окажется заметно меньше.

Важен показатель интенсивности потребления нагретой воды. Если прием душа осуществляется несколькими членами семьи последовательно, а в процессе никто больше ничего не моет, то объем израсходованной воды будет один. Если все выполняется одновременно, то рекомендуется значительно больший объем емкости, но в пределах допустимой жилой площади. 

Для большой семьи рекомендуется максимально мощный прибор, так как от этого зависит скорость нагрева и комфорт проживания. 

Материла бака

Бак для нагретой жидкости имеет специальное покрытие изнутри, предназначенное для защиты от коррозии и разрушения. С такой задачей оптимально справляются емкости из нержавейки, которые имеют уязвимое место в виде шва. 

Эмалированные или стеклокерамические резервуары более надежные. Тут лучше отдавать предпочтение известным брендам оборудования.

По остальным параметрам стеклокерамика и эмаль ничем не уступают нержавейке только по параметру устойчивости к повреждениям. Изолятором между баком и корпусом служит мягкий слой, защищающий от проблемы с деформацией. При сильном механическом воздействии часто образуются микротрещины, что становится стартом для коррозии и последующего разрушения. 

При покупке бойлера с эмалированным резервуаром нужно осмотреть корпус, чтобы на нем не было царапин или вмятин. 

Дополнительно в емкости размещается магниевый анод, предназначенный предохранить от коррозии, он способен спасти даже поврежденное покрытие, так как взаимодействует с кислородом. Требуется его регулярная замена. 

Горизонтальный или вертикальный бойлер

Выпускаются горизонтальные и вертикальные бойлеры накопительного типа. Они отличаются по месту установки ТЭНа внутри и конструктивными особенностям. 

Рассматривая, как подключить водонагреватель к водопроводу в квартире, необходимо понимать, что вертикальному абсолютно запрещен монтаж горизонтально, ведь при любом изменении положения производительность оборудования сильно страдает. Пространственное положение не оказывает влияния на свойства бойлера, из-за чего основной критерий – это наличие свободного пространства под водонагреватель. Горизонтальные являются лучшим решением при малой площади, когда вертикальный резервуар не удается разместить или он нарушает гармонию в помещении. 

Горизонтальный легко разместить под потолком, он окажется выше линии взгляда, что сделает восприятие помещения лучше. Недостаток – конструкционные различия приводят к изменению скорости нагрева жидкости.  Вертикальный способен сильно выступать от стены, становиться помехой при полноценном пользовании пространством, но в нем быстрее прогревается вся толща жидкости.

Безопасность

У электрических бойлеров имеется совокупность конструктивных элементов, от которых зависит степень безопасности пользования оборудованием. Избежать бытовых травм можно за счет таких узлов, как: 

  • Ограничитель температуры разогрева жидкости предназначен для того, чтобы не преодолевать заданную отметку. Это важный параметр для мощных моделей.
  • Предохранение от перегрева. Обычно автоматика срабатывает заблаговременно, еще до начала кипения воды.
  • УЗО не позволяет электротоку утекать в воду. При его отсутствии не стоит эксплуатировать бойлер.
  • Предохранительный клапан забирает функции обратного, снижает избыточное давление, не дает жидкости из резервуара вытекать. Если в конструкции нет обратного клапана, а подача воды оказалась прекращена, то велика вероятность выхода ТЭНа из строя с последующей необходимостью замены на новый.
  • Предохранительный клапан обеспечивает защиту от избытка водопроводного давления. При скачке вверх требуется обязательная защита.

Обслуживание

Мало знать, как установить водонагреватель в квартире, необходимо его обслуживать. Для этого нужно несколько действий: 

  • Замена или очистка фильтра. При повышенной жесткости воды делать это нужно чаще.
  • Замена анода. Этот компонент нужен для защиты от коррозии, частота его замены продиктована качеством жидкости – обычно раз в 1-2 года.
  • Проверка утечек. Эта достаточно опасная неполадка. Ее выявление требует выключения бойлера, обращения к специалисту по восстановлению оборудования, который не даст жидкости проникнуть в электрические контакты.
  • Избавление от накипи. Она скапливается на ТЭНе и внутри емкости, снижает эффективность функционирования оборудования. Удаляется налет при помощи особых веществ или требуется вызвать мастера, который сам проведет необходимую процедуру.

В бойлерах обычно выходят из строя нагревательные компоненты, термостаты, изнашиваются уплотнители и прокладки. Водонагреватель работает 5-15 лет в зависимости от модели и полноценного обслуживания. 

Цена ремонта бойлера продиктована качеством деталей, сложностью поломки, регионом проживания. Накладнее всего восстанавливать электрические компоненты, обеспечивающие поддержание заданной температуры.  Запчасти для ремонта продаются в официальных сервисных центрах и профильных магазинах.   

Как выбрать водонагреватель на основе вашего бюджета?

Между бюджетной и наиболее дорогой моделью разброс в цене будет в 30 раз, но верхняя граница может быть и выше. Самые дорогие показатели – материал бака и мощность нагрева. От имени производителя зависит надежность комплектующих – можно точно доверять известным брендам. Цена зависит и от дополнительных функций.

Выделяется три категории бойлеров по цене:

  • Бюджетные. Бак имеет объем 10-50 л, бывают вертикальные и горизонтальные модели с ТЭНом разных типов. Обычно водонагреватели имеют базовые функции.
  • Среднебюджетные. Бак на 50-100 л, обладают дополнительными функциями в виде регулировки температуры, различных опций.
  • Премиальные. Бак имеет объем до 500 л, имеются разнообразные дополнительные функции. Иногда в этой ценовой категории представлены модели с разнообразным дизайном, то есть, это красивые и функциональные решения.

Рекомендации

  1. Можно воспользоваться несколькими общими рекомендациями по выбору водонагревателя.
  2. Для одной точки водозабора при подходящей проводке можно подключить проточный нагреватель с потреблением 5-7 кВт.
  3. Для сезонного использования во время профилактических отключений ГВС можно установить бойлер с баком на 50 л.
  4. Если квартира расположена на нижем этаже, то у оборудования должен быть запас по уровню максимального давления от 8 бар. 
  5. При слабой проводке рекомендуется брать слыбомощный проточный водонагреватель.
  6. Защиту от протечек оптимально обеспечить сухой ТЭН и максимальное давление более 8 бар.
  7. Если нужен водонагреватель для семьи из 2-3 человек для загородного использования, то оптимальным объемом будет 50-100 л, а для большой семьи – 100-150 л.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения