0
Главная \ Статьи \ Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать

Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать

Договора, касающиеся продажи недвижимости, облагаются тринадцатипроцентным налогом. Соответственно, возникает вопрос - какой налог с продажи недвижимости оплатить, каковы правила его расчета. А бывают и такие варианты, когда оплата и вовсе не нужна.

Когда следует оплачивать?

Налог с продажи недвижимости в 2024 году должны оплачивать владельцы имущества, земельного участка, гаражного помещения, дачи. Если владеете им менее установленного срока, придется оплачивать услугу. Если срок уже исчерпан, то не придется не только оплачивать налог, но и подавать документы в виде декларации. Особое значение имеет не только срок, но и цена, за которую была куплена/продана недвижимость. Какой налог платят при продаже недвижимости? Многое зависит от того, сколько хозяин обладал – этот срок может равняться как трем, так и пяти годам, в зависимости от типа имущества.

Есть значимые исключения. Налог с продажи недвижимости не оплачивается в случаях:

  • Покупка была совершена до начала 2016 года, и к текущей дате прошло уже более трех лет владения.
  • Хотя имущество было куплено позже указанной выше даты, уже прошло пять лет с даты покупки имущественного приобретения.
  • Сделка по продаже осуществляется по цене ниже покупной, но не менее семидесяти процентов от КС.
  • Цена при совершении сделки раньше и сейчас одинаковая.

Какой минимальный срок для владения допускается?

Имеется ввиду тот срок, по истечение которого оплачивать налог обладатель недвижимости не обязан, если он продает его. Платят ли налог с продажи недвижимости? Все зависит от прошедшего срока. Минимум – три года, и он допустим в следующих случаях:

  1. Имущество было подарено налогоплательщику.
  2. Владелец выступает в качестве наследника.
  3. Речь идет о договоре ренты.
  4. Имущество было получено благодаря приватизации.
  5. Человек единоправный владелец, других претендующих на это имущество нет.

Особенно стоит разобрать семьи, обладающие детьми – от двух и более. Ограничения по срокам отсутствуют. В текущем 2024 году они могут не оплачивать налог, и при этом не важно, сколько именно они владели данной недвижимостью – три года, пять лет или менее того. И не имеет никакого значения цена имущества. Не важно, продали ли вы квартиру дороже, дешевле, чем приобретали, либо по такой же цене. Если в семье от двух и более детей, то вам не стоит беспокоиться о налоге, но только при соблюдении особых условий, описанных ниже.

Что же до остальной категории граждан, то для них минимальный срок владения составляет пять лет. С какого момента считать эту дату? отсчитывать эту дату нужно с того момента, как была зарегистрирована государственная регистрация права.

Здесь имеются ограничения. Если речь идет о жилище, полученное по госпрограмме реновации, то учитывается еще и тот срок, где гражданин владел старой квартирой. Об этом свидетельствует предписание в Налоговом кодексе.

Если речь идет об увеличении доли в квартире или доме, то старт наступает с того момента, как была приобретена самая первая часть имущества. А в случае с долевым строительством старт наступает с того момента, как договор оплачивается целиком, и не важно, о каких средствах идет речь – о тех, где были внесены из своего кошелька, или же посредством ипотеки.

Какое жилье причисляется к категории «единственного»?

Часто встречается вопрос о том, какой налог стоит выплачивать, если придется продать квартиру, которая причисляется к единственной. Если для вас ваша квартира является единственной, и с момента того, как она была куплена, прошло не более трех лет, то и выплачивать налог не придется.

Интересно, что этот минимальный срок при продаже единственного жилья уменьшился совсем недавно. Ранее, до 2020 года, он составлял как минимум пять лет.

Более того, здесь есть и еще одна приятная новость. Купить новую квартиру можно в течение девяноста дней до того, как будет продана старая квартира, и тогда статус «единственной» квартиры все равно не изменится, и вам не придется оплачивать налог.

Владение с супругом/супругой

Если супруги владеют одним жильем, то оно будет считаться единственным, но только в том случае, если иной квартиры/дома у них нет. При этом при оценке не учитывается то имущество, которое было получено благодаря приватизации, куплено еще до наступления брака, унаследовано, либо подарено, и которым владеет только один из супругов.

Если супруги решили продать дом, который был куплен три года назад, но у одного из них есть квартира, подаренная родственниками, то уплачивать налог им не придется. А вот если они купили квартиру в качестве совместного имущества, и через два года решили ее продать, то с имущества придется уплатить налог в размере 13%.

Когда семьи с детьми могут не оплачивать налог?

Начиная с 2022 года семьи, в которых есть дети, могут не беспокоиться об оплате налога. Но это только в том случае, если соблюден ряд определенных критериев:

  • В семье есть от двух и более несовершеннолетних детей.
  • Учащиеся дети обучаются очно? Для них ограничение по возрасту – до 24 лет.
  • Семья, продав свое предыдущее имущество, в течение того же года покупает новое, либо до 30 апреля будущего года.
  • Новое приобретенное имущество является более просторным, площадь у него превышает предыдущее жилье, кадастровая цена выше.
  • Кадастровая стоимость продаваемого имущества не превышает пятидесяти миллионов рублей.

Только при соблюдении всех этих условий семья может не оплачивать налог на продажу имущества.

Делаем расчеты

В НК РФ прописано, какой именно налог нужно оплачивать, когда продается недвижимость. Ставка составляет тринадцать процентов от той суммы, которая прописана в договоре купли-продажи, но только в том случае, если минимальный срок со дня покупки еще не прошел.

Налог можно высчитать по следующей схеме:

Цена недвижимости × 0,13 = Стоимость налога.

Предположим, что квартира была куплена в 2022 году за пять миллионов рублей. Это означает, что если продавать ее сегодня, то налог составит шестьсот пятьдесят тысяч рублей. И придется оформить соответствующую декларацию.

Стоимость налога – как уменьшить эту цифру?

Чтобы уменьшить данную цифру, можно воспользоваться налоговым вычетом. Таким образом сумму налога можно будет уменьшить до одного миллиона рублей. Гражданину даже не придется получать эту сумму отдельно – для этого к декларации на выплату налога достаточно будет приложить соответствующее заявление на получение вычета.

Разберем на примере. Предположим, что мы собираемся продать ту же квартиру за пять миллионов рублей. Тогда налог составит уже пятьсот двадцать рублей, так как исчисляться он будет не с пяти, а с четырех миллионов.

Следующий вариант подойдет тем, кто приобрел недвижимость. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно подтвердить расходы на покупку. Тогда налог будет исчисляться только с разницы между покупкой и продажей.

Если квартиру вам отдали во время дарения или в результате смерти родственника, выбирать придется только тех вариантов, которые были перечислены в числе первых двух. Ну и, наконец, если прошло 3-5 лет, то налог выплачивать и вовсе не придется.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения