0
Главная \ Статьи \ Недвижимость в зеленых районах Москвы

Недвижимость в зеленых районах Москвы

Необязательно приобретать квартиру на окраине, чтобы подышать свежим воздухом. Да, экологическая ситуация в столице не самая благоприятная, однако, некоторые районы можно поистине назвать «зелеными». В них жители Москвы могут приблизиться к природе. 

В Москве сегодня можно наблюдать настоящий строительный бум. За 2020 год было построено почти 5 млн. кв. м. жилья. Такого объема строительства столица не видела с 1960-хх годов, когда по стране прошлась программа по решению жилищных проблем горожан. Тогда тоже за год строительства вводилось в эксплуатацию около 5 млн. кв. м. жилплощади. 

Однако далеко не все жилье сегодня можно назвать экологичным. Конечно, сейчас идет тренд на экологию, но некоторые районы в Москве преуспели в этом больше других. Рассмотрим, экологические районы Москвы в 2021 году в пределах МКАД для приобретения квартиры в новостройке. 

Зеленое строительство: перспективы и особенности

Забота об экологии давно стала трендом и даже необходимостью. Экологические инициативы охотно поддерживаются на государственном уровне в большинстве продвинутых стран мир. Поэтому наряду с инновациями в строительной сфере, все большую популярность набирает так называемое «зеленое» строительство. 

Конечно, в столице России далеко не каждый жилой комплекс, микрорайон или район можно назвать зеленым. Однако существуют исследования, рейтинги и проч., по которым можно понять, где лучше приобретать квартиру, если вы заботитесь об экологии и желаете жить в месте, где хорошо дышится, где много парков и скверов, где есть пруды и своя маленькая экосистема.

Перспектив у экологически чистых районов очень много, впрочем, как и мифов вокруг них. Например, многие считают, что такие районы очень дорогие, хотя статистика показывает обратное: жизнь в них не дороже, чем в обычных районах столицы. Более того, если ЖК строится в зеленом районе и по экологичным технологиям, то даже чуть большие вложения в покупку квартиры будут оправданы и компенсируемые в процессе эксплуатации. 

В зеленых районах множество заинтересованных лиц: и город, и жители, и бизнес. На каждом из этих уровней построена своя система стимулов. Например, власти Москвы мечтают сделать город самым лучшим в мире и все для этого делают. Жителям выгодно приобретать жилье в экологически чистых местах, ведь так они продлевают свое здоровье, а бизнесу выгодно открываться в таких местах и поддерживать тренд на экологичность. 

Сегодня повсеместно применяются и новые строительные стандарты с учетом экологических требований, которым уже следуют крупные девелоперские компании. Например, одно из требований - это зеленая сертификация зданий с использованием европейских методов и стандартов. Сертификацию при этом может пройти любое здание, а не только новостройка. 

Также сегодня в России ведется разработка собственных зеленых стандартов, которые учитывают международный опыт, а также специфику нашей страны, климат, строительные особенности. В силу вступают ГОСТы на обустройство и озеленение территорий и т. д. Конечно, полностью зелеными районы в Москве станут еще нескоро: слишком велик объем работ, которые нужно провести. Однако уже сейчас можно выбрать для себя наиболее чистое и экологичное место для покупки недвижимости. Рассмотрим какие районы сегодня в Москве считаются наиболее зелеными.

Какие районы считаются экологичными

Всего в Москве 20 районов, признанных благоприятными с точки зрения экологии. В пределах МКАД это: 

  • Строгино. Две трети района - это зеленые и рекреационные зоны. Здесь находятся Строгинская пойма, природно-исторический парк «Москворецкий», лесопарк «Серебряный бор». Район находится в удалении от центра Москвы, но в пределах МКАД.
  • Крылатское. Здесь много рекреационных зон. Самые крупные из них - это заповедник «Крылатские холмы», парк «Москворецкий», часть Серебряноборского лесничества и Крылатская пойма. Района стоит на холмах, хорошо проветривается. В Крылатском довольно высокие цены на недвижимость, поэтому если вы рассматриваете его, обязательно стоит адекватно оценивать цены.
  • Хорошево-Мневники. Почти треть территории района занимает парк «Серебряный бор», который служит его главной зеленой зоной и украшением. Район также достаточно дорогой, но цены полностью себя оправдывают.
  • Сокольники. Здесь есть отличный парк, переходящий в национальный парк «Лосиный остров», множество прудов, рекреационные и зеленые зоны. Сокольники - отличный район для семей с детьми и людей старшего возраста.
  • Измайлово. На территории района находится крупнейший городской лесопарк в Европе. 
  • Ивановское. Его называют полем среди Москвы. Зеленый, красивый и очень экологичный район с приятными ценами на жилье. Ивановское вытянут вдоль МКАД.
  • Обручевский. Множество садов и парков делают Обручевский отличным местом проживания для тех, кто ищет экологически чистый район в Москве. Здесь живет интеллигенция и цены на квартиры соответствующие.
  • Ясенево. Почти половину района занимают лесопарковые зоны, поблизости расположен Битцевский парк. Это район немного удален от центра, однако, в нем много автобусных остановок и станций метро.

Обязательно изучите эти районы, если желаете купить квартиру в зеленом районе в Москве. Рейтинг зеленых районов в Москве составляется на основе таких показателей, как площадь района, его численность, плотность зеленых насаждений, парков, водоемов, промышленных зон, автомагистралей и проч. Зная, какие районы более экологичны, вы сможете принять более взвешенное решение в квартирном вопросе. Важно помнить, что даже в пределах одного района ситуация может быть абсолютно разная. Если не получается приобрести квартиру в максимально экологичном месте, то можно работать с первичными данными: например, если за окном крупная трасса, можно сделать в квартире шумоизоляцию, если в доме слишком сухо, то можно установить увлажнитель и т. д. 

Цены на недвижимость в зеленых районах Москвы

На недвижимость в зеленых районах столицы цены показывают уверенный и сильный рост. Всего за год стоимость жилья в таких районах повысилась на 36%. Однако экологическая обстановка не является решающим фактором при формировании цены на недвижимость. Здесь играют роли такие параметры, как уровень спроса, локация, класс жилья. Благоприятная экологическая обстановка чаще всего идет, как бонус, а не как решающий фактор. 

Например, Ивановское люди выбирают не потому, что хотят жить в экологически чистом месте. Им нравятся цены на жилье, т. к. здесь они ниже, чем по округу в целом. Еще Ивановское выбирают из-за инфраструктуры, но никак не из-за чистоты воздуха. 

То же самое можно сказать и о Крылатском, однако, с поправкой на то, что цены здесь намного выше, чем в Ивановском. Крылатское считается очень востребованным районом, квартиру в котором могут себе позволить далеко не все. Однако и выбирают его из-за престижа, а не экологичности. 

Лесопарковые зоны и не только: на что обратить внимание

Локация, транспортная доступность, квадратные метры… Все это замечательно, но только в совокупности с экологической обстановкой в районе. Сегодня никто не хочет жить рядом с промышленными зонами и дышать выхлопными газами. Столичные жители, для которых экология стала настоящей проблемой, все чаще стараются выбирать новостройки Москвы рядом с парками и прудами. Рассмотрим популярные экологически чистые места в Москве, чтобы вам было проще расставить приоритеты для себя в плане экологической обстановки. 

Крылатское

Высокие цены на недвижимость в этом районе компенсируются его экологической составляющей и не только. Целая треть района отведена под парки и скверы. А еще здесь находится один из самых знаменитых парков в Москве - «Крылатские холмы». На его территории можно встретить растения и животных, которые занесены в Красную книгу столицы: например, рыжую вечерницу и малую бурозубку. 

В Крылатском почти нет промышленных зон и прочих объектов, которые сильно портят экологию. Единственное негативное влияние на экологию здесь оказывает Рублевское шоссе. 

Застройка района началась в 1980-хх годах и продолжается до сих пор. Старый жилой фонд представлен однотипными панельными домами, а новый - красивыми жилыми комплексами, выполненными по проектам русских и зарубежных архитекторов. 

Здесь очень развитая инфраструктура: множество детских садов, школ и прочих образовательных учреждений, поликлиник, магазинов и ресторанов. Транспортная доступность у района также отличная: множество развязок и несколько станций метро позволяют быстро добраться из Крылатского в любой другой район столицы. 

Сокольники

Парк «Сокольники» делает этот район одним из самых зеленых в Москве. Он занимает почти половину его территории. Сокольники относится к Центральному округу и это есть его главный недостаток и достоинство. Да, здесь отличная транспортная доступность, однако, третье транспортное кольцо немного портит экологическую обстановку в районе. Однако в целом район очень зеленый и продуманный с этой точки зрения. 

Сокольники - это и об отличной инфраструктуре: множество кафе и ресторанов, детских образовательных учреждений, медицинских организаций и ТРЦ. Район определенно придется по душе тем, кто привык жить активной жизнью, но при этом старается быть на свежем воздухе. Сокольники - это максимально обжитой район. 

Активная застройка Сокольников началась еще при Брежневе и продолжается до сих пор. Старый жилой фонд представлен кирпичными и панельными домами, новый - стильными и современными ЖК с внутренней инфраструктурой и повышенным уровнем безопасности. 

Ясенево

Небольшая плотность населения и обилие парков и скверов делают Ясенево очень привлекательным с экологической точки зрения. У района множество и других преимуществ, например, очень развитая и продуманная инфраструктура, а также транспортная система, отсутствие крупных предприятий, загрязняющих окружающую среду и множество живописных мест для отдыха. Здесь живут многие известные люди, хотя район относится к спальным и относительно удаленным от центра столицы. 

Планировка района комплексная: еще при освоении территории архитекторы продумывали, где будут строиться школы и детские сады, где расположатся детские и спортивные площадки и т. д. Поэтому Ясенево - это очень удобный и продуманный район, при этом с широкими дорогами, пешеходными аллеями и скверами. 

Инфраструктура представлена несколькими взрослыми и детскими поликлиниками, известными сетями супермаркетов и универмагов, аптеками, банками и местами общепита. 

Ясенево - это очень спортивный район, в котором много специальных сооружений и центров. Несколько спортивных комплексов, ФОК, дворец спорта «Содружество».

Рассмотрим новостройки в этих экологически чистых районах Москвы. 

Новостройки в зеленых районах Москвы

Спрос на квартиры в Москве в зеленом районе очень высокий. Поэтому если вы приняли решение о покупке жилья, то советуем вам не затягивать со сделкой. Стоимость квадратного метра в нижеперечисленных комплексах начинается от 250 тысяч рублей, что является сейчас средним значением в городе. 

ЖК Крылатский

Новостройка бизнес-класса не могла не войти в этот обзор. Яркая, современная, безопасная, с шикарной транспортной доступностью и расположением рядом с сосновым лесом. ЖК состоит из 5 корпусов высотой в 23-34 этажа, а также школы, детского сада, спортивного комплекса и подземного паркинга. В Крылатском продаются 1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры без отделки площадью от 46 до 132 кв. м. Больше всего в ЖК двухкомнатных квартир. На последних этажах есть квартиры с оригинальными полукруглыми лоджиями. Здесь представлены квартиры разной планировки: от классических распашонок до причудливых решений, расположенных в угловых секциях. Отдельно стоит выделить просторные кухни площадью от 12 кв. м. и более. Во всех квартирах есть лоджии, некоторые и вовсе видовые. Комплекс уже полностью сдан в эксплуатацию.

Паркинг здесь трехуровневый на 1300 машиномест. Комплекс рассчитан на 974 квартиры, поэтому парковок хватит всем. Под первыми тремя корпусами расположены кладовые, которые можно купить по цене от 160 тысяч рублей. 

ЖК действительно выглядит многообещающе, особенно при доступной стоимости квадратного метра. Девелопер позаботился о том, чтобы жильцы чувствовали себя максимально комфортно. ЖК очень спокойный, благоустроенный, а вокруг него озелененная территория. Воздух вокруг наполнен ароматом хвои, ведь совсем рядом сосновый бор. 

Деревья служат защитой от шума МКАД, ведь магистраль проходит всего в полукилометре от комплекса. Вообще у ЖК отличная транспортная доступность: новостройка находится прямо около Рублевского шоссе. Однако чтобы добраться до центра столицы лучше выбирать проспект Маршала Жукова: он как раз приведет в сердце Москвы. 

Ближайшая станция метро от ЖК Крылатский - это метро Крылатское Арбатско-Покровской линии. Она находится в 6 км от комплекса. Доехать до нее можно на машине или на общественном транспорте всего за 10 минут. В районе новостройки много остановок общественного транспорта. 

Рублевка 68

Этот ЖК бизнес-класса находится в самом благоприятном и престижном месте района, а застройщиком выступает компания St Michael. У комплекса есть собственный парк, фитнес-клуб с бассейном, а совсем рядом находятся Москва-река, Гребной канал и Рублевский лес.

Свое название ЖК получил в честь Рублевского шоссе, которое проходит совсем рядом. Продажи квартир в комплексе пока не начаты, советуем вам следить за сайтом застройщика. Предположительная стоимость квадратного метра - от 300 тысяч рублей. 

Рублевка 68 - это целых шесть корпусов с подземным паркингом. У многих апартаментов будут отличные видовые характеристики. В ЖК будут реализованы студии, 1-, 2-, 3-комнатные квартиры. Минимальная площадь 20 кв. м. , а максимальная - 80. Застройщик будет сдавать квартиры с черновой отделкой, но за дополнительную сумму может сделать и чистовую. 

Этот ЖК создан для людей, которые ценят себя и свое время. Здесь есть все для полноценного отдыха и занятий спортом, а именно фитнес-центр с бассейном. Также в ЖК будет специальный коворкинг-зал, в котором можно проводить бизнес-встречи и прочие мероприятия. Рублевка 68 - это высокий уровень безопасности: комплекс полностью охраняемый и будет находиться под видеонаблюдением, а территория отвечать концепции «без машин».  

Инфраструктура вокруг ЖК представлена детскими садами и школами, ТЦ ЕвроПарк, несколькими супермаркетами и гипермаркетами, поликлиниками и медицинскими центрами. 

Транспортная развязка очень удобная и обусловлена близким расположением от МКАД и Рублевского шоссе. Около новостройки есть остановка общественного транспорта, с которой можно добраться до ближайшей станции метро Крылатское. 

ЖК Сокольнический вал 1

Эта новостройка рядом с парком Сокольники. Его целевая аудитория - предприниматели и бизнесмены, а также люди, которые обожают сочетать активный образ жизни и повышенный уровень комфорта. 

ЖК состоит из 2 корпусов высотой в 21 этаж, в каждом из которых по 120 апартаментов площадью от 22 до 58 кв. м. На выбор есть студии, 1- и 2-комнатные квартиры. Стоимость уже включает чистовую отделку. Строит комплекс известный и проверенный застройщик - компания «ПИК»

Комплекс расположен в одном из самых престижных районов Москвы и представляет собой объект точечной застройки за счет чего вокруг есть все самое необходимое для жизни: крупные ТРЦ, детские образовательные учреждения, рестораны и кафе, поликлиники и медицинские центры. Это исторический район города и поэтому здесь много достопримечательностей. В Сокольниках всегда бурлит жизнь, но в апарт-комплексе «Сокольнический вал 1» тихо и спокойно благодаря повышенному уровню шумоизоляции.

Компания-застройщик соблюдает все современные нормы и требования к застройкам: двор без машин, большие окна, удобная парковка, а также повышенный уровень безопасности. 

Квартиры недалеко от парка Сокольники: здесь можно позаниматься спортом, а также спокойно провести время. Парк благоприятствует экологической обстановке в районе и многие живущие здесь люди выбирают Сокольники из-за нее. 

Транспортная доступность представлена одноименной станцией метро, а также несколькими остановками общественного транспорта. Рядом с ЖК проходят и крупные магистрали: например до Садового кольца можно добраться на машине всего за пару минут. 

Продажи уже стартовали. Стоимость жилья начинается от 6,5 млн. рублей на квартиру-студию. Район очень популярен и мы советуем вам поспешить с принятием решения. 

ЖК Новоясеневский

Проект полностью сдан в эксплуатацию, а у вас еще есть возможность купить квартиру в одном из самых экологически чистых районов Москвы по приятной стоимости. На фоне домов, стоящих рядом, ЖК смотрится очень внушительно, ведь он состоит из трех корпусов до 23 этажей. 

Жилые помещения начинаются с третьего этажа, а первые два отведены под коммерческие заведения. Здесь просто шикарные планировки, а также площади: максимальный метраж квартиры целых 250 кв. м. Высокие потолки (2,9 м.) и удобные планировочные решения делают ЖК «Новоясеневский» по-настоящему комфортным для жизни. 

Здесь есть собственная служба эксплуатации, которая заботится о территории. ЖК круглосуточно охраняется, что намного повышает его уровень безопасности. 

Рядом есть несколько скверов и небольших парков, в которых можно позаниматься спортом или просто погулять. Отличная транспортная доступность - еще одно преимущество новостройки. Станция метро всего в 200 метрах от комплекса, а рядом еще и остановка общественного транспорта. От ЖК рукой подать до МКАД. 

Инфраструктура вокруг достаточно развита: несколько учебных заведений для детей, поликлиника, магазины и кафе. 

Район очень приятный и экологически чистый: если собираетесь купить квартиру, обязательно рассмотрите этот вариант. 



Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения