0
Главная \ Новости \ Как подготовить документы для покупки квартиры

Как подготовить документы для покупки квартиры

Покупать квартиру на первичном рынке недвижимости проще, чем брать квартиру от собственника. Со вторым может возникнуть больше проблем. Некоторые из них ведут к потере всех денег и квартиры. А сама сделка имеет множество нюансов.

Если есть выбор, покупайте квартиру в новостройке от юридического лица. Застройщика проверить легко. Для того, чтобы убедиться в его добросовестности, достаточно попросить предоставить следующие документы:

разрешение на строительство объекта недвижимости

договор аренды или право собственности на тот земельный участок, на котором планируется строительство будущего жилого дома

проектную документацию и проектную декларацию

Важно: лучше довериться надежному застройщику, который в рынке уже более пяти-десяти лет. Идти на сделку с застройщиком, который ещё не возвел ни одного здания ‒ большой риск. 

Не переживайте: ДДУ и эскроу-счета созданы для того, чтобы защитить вас от потери денег. 

Какие документы нужны для сделки 

Если вы готовы оплатить сделку прямо сейчас, то документов для покупки недвижимости потребуется немного ‒ паспорт и согласие супруга на совершение сделки, если вы состоите в браке. Его можно написать от руки и заверить у нотариуса. В противном случае сделку могут признать несостоявшейся: если муж или жена докажут, что покупка квартиры была проведена заведомо без согласия.

Также  необходимо предоставить документ об уплате госпошлины. Государственная регистрация участия в долевом строительстве составит 350 рублей. Оплатить её можно в МФЦ или в любом банке.

Для оформления сделки без ипотеки нужны:

паспорт

согласие супруга

документ об уплате госпошлины

Документы для покупки квартиры в ипотеку

Если берете квартиру в ипотеку, пакет документов будет больше. Для оформления ипотеки в банк или ипотечному менеджеру необходимо предъявить:

паспорт ‒ копии всех страниц

СНИЛС

2 НДФЛ за последние 6 месяцев или справку по форме банка

свидетельство о рождении детей ‒ если ипотека семейная

копию трудовой книжки, заверенную работодателем

Справка 2 НДФЛ подтверждает ваш официальный доход и налог, удержанный с него. Такую справку выдаёт работодатель ‒ для этого достаточно написать заявление и предоставить его в бухгалтерию. 

Помимо этого, как и в первом случае, необходимо предоставить документ об уплате госпошлины. Сумма к уплате будет выше, чем в случае покупки без ипотеки ‒ 1000 рублей. Получить ее можно в том же МФЦ или банке.

Что нужно сделать после получения ключей

После сдачи дома и осмотра квартиры вы подписываете акт приёма-передачи. 

Если всё хорошо, и ключи вы получили, следующий этап ‒ оформление права собственности на квартиру и предоставление в банк документа, подтверждающего целевое использование кредитных средств. 

Для получения документа о целевом использовании кредитных средств нужны:

документ, подтверждающий право собственности

отчет об оценке недвижимости

выписка из ЕГРН

полис страхования недвижимости

Рассказываем по шагам.

Во-первых, оформите квартиру в собственность в отделении МФЦ. Для этого понадобятся паспорта всех дольщиков, кредитный договор, свидетельство о браке (если собственность совместная), ДДУ, акт приёма-передачи и документ об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Во-вторых, вам подготовьте отчет об оценке недвижимости. Этим занимаются частные компании или индивидуальные предприниматели. Ищите компанию в вашем городе и заказывайте оценку заранее ‒ в среднем такой отчёт готовится неделю. Важно: некоторые банки выставляют перечень компаний, которым доверяют, на своей официальной странице. Выбирайте из предложенного списка, чтобы не возникло проблем.

В-третьих, получите выписку из ЕГРН. Её можно заказать в государственном центре “Мои документы” или через официальный сайт Росреестра.

В-четвертых, застрахуйте недвижимость. Банку необходимо знать, что квартира, находящаяся под залогом, защищена. Полис страхования можно оформить в любой компании, занимающейся иншурингом недвижимости. Стоимость полиса зависит от стоимости квартиры, а также от того, на какие случаи страхуете. 

В некоторых компаниях менеджеры отделов продаж помогают покупателям собрать все необходимые документы и отвечают на важные вопросы. Если застройщик предлагает помощь, значит, вы в надёжных руках. Делайте правильный выбор, чтобы покупка квартиры стала для вас радостным событием, а не тяжёлой работой.

Проекты Tashir Estate предлагают выгодную покупку квартиры в ипотеку по специальным условиям банков-партнеров. Ипотечный менеджер расскажет о самых подходящих способах приобретения и сопроводит в течение всего процесса оформления сделки. Подробности уточняйте в офисе продаж.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения