0
Главная \ Статьи \ Когда заканчивается отопительный сезон?

Когда заканчивается отопительный сезон?

С наступлением весны у многих возникает вопрос относительно того, в каком месяце заканчивается отопительный сезон, ведь на улице уже тепло, а в многоквартирных активно греют батареи. Это приводит к закономерному результату - некомфортной жаре в квартире и «зимним» счетам за отопление. Для большинства российских регионов соблюдается правило окончания отопительного сезона во второй половине весны, когда температура воздуха на улице стабильно установится на определенной отметке. Соответственно, не существует точных сроков, когда заканчивается отопительный сезон - это зависит, в первую очередь, от погодных условий каждого конкретного региона. Жильцам многоквартирных домов необходимо учитывать, кто и в какие сроки принимает решение о выключении обогрева и какими руководствуется основаниями.

Сроки отключения отопления

Согласно действующему законодательству, в многоквартирных жилых домах с централизованной системой обогрева отопительный сезон в 2024 году заканчивается после того, как на улице установится стабильная среднесуточная температура более 5 градусов по Цельсию и сохраняется на протяжении свыше 5 суток. Время выключения тепла не имеет взаимосвязи с календарной датой и определяется

Примерные сроки отключения обогрева можно отследить по завершению отопительного сезона в Москве в разные годы:

  • 2018 - 29 апреля;
  • 2019 - 6 мая;
  • 2020 - 7 мая;
  • 2021 - 10 мая;
  • 2022 - 14 мая;
  • 2023 - 24 апреля.

Точные сроки, когда закончится отопительный сезон 2024 года, принимаются органами местного самоуправления, городскими правительствами, но не коммунальными службами. Энергетические службы города или другого населенного пункта, обеспечивающие дома теплом, подчиняются их решению.

В обязанность органов местного самоуправления входит обращение к синоптикам непосредственно перед принятием такого решения, так как оно зависит от среднесуточных и среднесрочных прогнозов погоды.

Окончание отопительного сезона в домах с централизованной системой обогрева не привязано к конкретным календарным датам. В Условиях предоставления коммунальных услуг указывается, что его завершение должно происходить не раньше дня, следующего за окончанием 5-дневного периода, на протяжении которого среднесуточная температурная отметка превышала 8°С.

Как происходит отключение тепла?

При определении подходящих сроков, какого числа заканчивается отопительный сезон в многоквартирных домах, уполномоченные представители органов местного самоуправления руководствуются следующей формулой - 5 дней T> 8°С.

Правила и особенности отключения:

  1. В том случае, если необходимая температура воздуха продержалась более 5 суток, но согласно прогнозу от синоптиков ожидается похолодание, органы местного самоуправления должны подождать и перенести отключение тепла на более поздние сроки.
  2. Даже если в один из дней температура воздуха поднялась намного выше отметки 8°С, отопительная система не будет выключена до тех пор, пока не будет соблюдаться вышеуказанное условие. Весенняя погода очень обманчива и нельзя исключать риск возвратных заморозков, которые часто наблюдаются даже в конце мая.
  3. Процесс выключения тепла не одномоментный, он длится до 4-5 дней. Первым делом отключаются промышленные предприятия, затем многоквартирные дома и только после этого - детские сады, школы, больницы и другие учреждения социального характера.
  4. В случае необходимости образовательное, здравоохранительное или другое социальное учреждение может оформить специальное заявление для продления отопительного сезона.
  5. Администрацией или другими органами местного самоуправления выпускается постановление относительно завершения отопительного сезона. В официальном документе указывается точная дата.
  6. После выключения тепла коммунальные переводят оборудование в летний режим, а также занимаются профилактическими мероприятиями - ремонтными работами, гидравлическими испытаниями, перекладкой теплосетей.
  7. Внутридомовые системы многоквартирных домов с собственной котельной переводятся на летний режим функционирования управляющими компаниями и обслуживающими организациями.
  8. В том случае, если после завершения сезона наступило резкое похолодание, отопительная система может быть запущена повторно. Но возобновление подачи тепла является очень трудоемким мероприятием, поэтому при отключении администрация обычно старается перестраховаться.

Если многоквартирный дом относится к ОСС, общее собрание собственников жилья самостоятельно определяют сроки начала и окончания подачи тепла в квартиры. Это происходит в том случае, когда обогрев помещений осуществляется в собственной котельной с помощью оборудования, являющегося общим имуществом. При этом за прекращение подачи тепла должно проголосовать не менее 50% жителей. Также они могут подать на голосование предложение о продлении отопительного сезона.

Если же на собрании ОСС время отключения не было определено, используются общие сроки, установленные местной администрацией или другими уполномоченными органами.

Как узнать точную дату завершения отопительного сезона?

Какого числа заканчивается отопительный сезон 2024 года можно узнать из официального распоряжения местной администрации или других органов местного самоуправления. Обычно сроки приходятся на вторую половину апреля или май. Точная дата будет опубликована на сайте местной администрации, периодических изданиях, средствах массовой информации и телеграмм-каналах.

На сегодняшний день точные сроки окончания подачи тепла установлены только в нескольких крупных городах страны, среди которых Воронеж, Курск (с 3 апреля), Краснодар (с 5 апреля). Этот процесс не является одномоментным и может занимать до 4-5 суток. При этом нужно учитывать, что радиаторы остывают не сразу и еще некоторое время остаются теплыми.

Порядок отключения системы централизованного отопления:

  • промышленные предприятия;
  • многоквартирные жилые дома;
  • детские сады, школы, поликлиники, медицинские центры и другие учреждения, имеющие социальное значение.

Для уточнения даты прекращения передачи тепла абоненты могут обратиться в свою управляющую организацию и получить подробную информацию.

Правила подготовки квартиры к завершению отопления

В зависимости от того, когда закончится отопительный сезон 2024 г, необходимо позаботиться о правильной подготовке квартиры. Если имеется риск, что после прекращения подачи тепла в жилище станет слишком холодно, следует заранее продумать доступные и эффективные способы сохранения тепла в доме.

Перед завершением отопительного сезона желательно удостовериться в качественной и надежной изоляции окон и дверей. В случае необходимости все щели заделывают. Также нужно позаботиться о наличии кондиционеров с встроенной функцией обогрева или небольших портативных обогревательных приборов.

Помещение желательно регулярно проветривать, но непродолжительное время. Это обеспечит поступление свежего воздуха в квартиру, одновременно предотвращая заметную потерю тепла в жилище.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения